Новости

НАТО проводит секретные ядерные учения на границе с Россией
Фото: Michael Kappeler/DPA/TASS

НАТО проводит секретные ядерные учения на границе с Россией

С 18 октября НАТО проводит учения «Стойкий полдень». По сценарию учений ВВС альянса должны отработать нанесение ударов по целям условного противника, в том числе с применением ядерного оружия.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Всего в тренировках участвуют 14 европейских стран, включая Германию, Швейцарию и Италию.  

Носителями ядерного оружия являются истребители F-16 и Tornado. Кроме них в учениях задействованы заправщики и разведчики.

Подробности манёвров засекречены, но анализ маршрутов полета самолетов на сайте Flightradar24говорит о том, что учения проходят в воздушном пространстве на южном фланге альянса, в том числе рядом с Черным морем.

В этом регионе ядерные бомбы типа B61 хранятся на авиабазе Геди в Италии. По данным европейских журналистов, тренировочные полёты выполняются без бомб.

Всего по состоянию на 2021 год на шести базах в пяти странах – Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции размещено примерно 150 ядерных авиабомб B61.

Скоро носителями этих боеприпасов станут истребители пятого поколения F-35.ВВС США провели успешные испытания возможности применения авиационных бомб B61-12 с ядерной боевой частью с истребителей пятого поколения F-35A Lightning II. Полеты с макетами бомб и учебные сбросы боеприпасов прошли в пустыне Невада.

В мае солдаты США слили в соцсети информацию о секретном хранилище ядерных боеприпасов. Неосторожное поведение американских военных, выложивших в Facebook фотографии на фоне военного объекта, позволили раскрыть один из самых охраняемых секретов Пентагона 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях