Новости

Солдаты США слили в соцсети информацию о секретном хранилище ядерных боеприпасов
Фото: Facebook

Солдаты США слили в соцсети информацию о секретном хранилище ядерных боеприпасов

Неосторожное поведение американских военных, выложивших в Facebook фотографии на фоне военного объекта, позволили раскрыть один из самых охраняемых секретов Пентагона.

На фото солдаты позировали рядом с инертной авиабомбой B61. Анализ снимка позволил установить точное месторасположение объекта с ядерными боеприпасами, а также другую, не менее ценную для потенциальных противников информацию.

Солдаты, охраняющие стратегический объект, решили похвастаться своей службой и сфотографировались рядом с современным снарядом, способным нести ядерный заряд. Специалисты издания Bellingcat обратили внимание на некоторые детали снимка и выяснили, что съемка проходила на военной базе «Воркель» (Volkel Air Base) в Нидерландах.

Эксперты, опрошенные изданием, заявили, что эти фотографии представляют собой серьезные нарушения протоколов безопасности и вызывают массу вопросов о размещении ядерного оружия США в Европе.

По их мнению, полученные данные свидетельствуют о «вопиющем нарушении» в практике безопасности, связанной с ядерным оружием США, размещенным на территории страны-члена НАТО.

«Секретность в отношении размещения ядерного оружия США в Европе существует не для защиты оружия от террористов, а только для защиты политиков и военачальников от необходимости отвечать на сложные вопросы о том, имеют ли смысл договоренности НАТО о разделении ядерного оружия сегодня. Это еще одно предупреждение о том, что это оружие небезопасно», - отметил один из экспертов.

Хотя присутствие американского ядерного оружия в «Волькеле» было подробно описано в просочившихся документах и заявлениях отставных официальных лиц, голландское правительство по-прежнему считает это секретом.

При этом в сети легко найти подробную информацию о данном объекте. По данным из открытых источников, здесь складировано около 20 ядерных бомб B61, находящихся под ответственностью 703-й эскадрильи обслуживания боеприпасов ВВС США.

За их применение отвечают 312-я и 313-я эскадрильи голландских ВВС, оснащенные истребителями F-16. Местные споттеры (фотографы, снимающие самолеты на взлете и посадке, ред.) неоднократно фотографировали вылетающие с авиабазы самолеты с макетами этих ядерных бомб под днищем.

Официально правительство Нидерландов никогда не признавало присутствие американского оружия массового уничтожения на своей территории, однако в 2013-м это подтвердил бывший премьер-министр страны Рууд Любберс. 

Американские солдаты случайно захватили частный завод во время учений в Болгарии. Владельцы предприятия намерены судиться с армией США, а в Минобороны страны проводят расследование инцидента. Инцидент произошел 11 мая, во время учений Defender Europe.

Владимир Путин заявил, что армия России должна быть компактной, но эффективной. Для этого вооруженные силы России должны быть в достаточной степени оснащены высокоточным оружием большой дальности — крылатыми ракетами и управляемыми боеприпасами, заявил Путин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также