Новости

Американские солдаты случайно захватили частный завод во время учений в Болгарии
Фото: Lubos Pavlicek/CTK/TASS

Американские солдаты случайно захватили частный завод во время учений в Болгарии

Владельцы предприятия намерены судиться с армией США, а в Минобороны страны проводят расследование инцидента. Инцидент произошел 11 мая, во время учений Defender Europe.

Это происшествие попало на камеры системы безопасности. Группа из двадцати американских солдат по ошибке захватила частный производственный цех в городе Пловдив в Болгарии.

По сообщению болгарского телеканала Nova, инцидент произошёл 11 мая. На завод по изготовлению оборудования для обработки оливкового масла ворвалась группа вооружённых солдат, которые на английском языке приказали всем не двигаться, после чего осмотрели каждое помещение.

«Для меня это огромное оскорбление. Я будто какой-то террорист», — заявил один из хозяев предприятия.

Отмечается, что владельцы завода после инцидента собирались обратиться в суд. Их юрист подчеркнул, что произошедшее поставило под реальную угрозу жизни гражданских, которые в момент захвата находились внутри здания. В дело уже вмешалось Министерство обороны Болгарии, там начали расследование.

Сотрудники предприятия не были предупреждены о проходящих в регионе учениях.

Британские солдаты устроили массовую драку в Эстонии. Массовая драка с участием британских военных произошла в одном из заведений эстонского города Тапа 15 мая. Причиной конфликта стало некорректное поведение британцев.

Крупнейшие за 25 лет учения Defender Europe включают несколько этапов, основная их тяжесть приходится на май. Всего в них примет участие 28 000 человек и сотни единиц техники. Учебные мероприятия проходили в восточной Европе в течении всего мая 2021 года. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также