Новости

Истребители F-35 станут носителями ядерного оружия
Фото: theaviationist

Истребители F-35 станут носителями ядерного оружия

ВВС США провели успешные испытания возможности применения авиационных бомб B61-12 с ядерной боевой частью с истребителей пятого поколения F-35A Lightning II. Полеты с макетами бомб и учебные сбросы боеприпасов прошли в пустыне Невада.

Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Последние тесты прошли 21 сентября и стали завершающими в программе сертификации F-35 в качестве носителей ядерного оружия. Эти работы шли с 2019 года.

«Бомбы серии B61 представляют собой тактическое ядерное оружие, которое может использоваться на самолетах двойного назначения, таких как F-15E и F-16C/D», — заявил подполковник ВВС США Дэниел Джексон.

США намерены разместить ядерные авиабомбы В61−12 на своих базах в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах. Боеприпасы уже расположены в секретных хранилищах, о чем говорят регулярные утечки информации. Но сами военные отрицают эти факты.

В мае солдаты США слили в соцсети информацию о секретном хранилище ядерных боеприпасов. Неосторожное поведение американских военных, выложивших в Facebook фотографии на фоне военного объекта, позволили раскрыть один из самых охраняемых секретов Пентагона.

Теперь эти бомбы также смогут использовать подразделения США и стран НАТО, вооруженные истребителями F-35. Боеприпас размещается во внутренних отсеках самолета, что позволяет ему сохранить все преимущества конструкции, заточенные под снижение радиозаметности.   

Осенью Россия вынудила США перебросить на Аляску истребители F-35. Военная активность России в Арктике в непосредственной близости от Аляски вызвала беспокойство в Пентагоне. Авторы издания Business Insider считают, что в ответ на действия РФ Штаты перебросили на Аляску десятки истребителей пятого поколения F-35 и F-22.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях