«Черноморское сотрудничество-2021»: мировые вызовы
В Севастопольском государственном университете начала работу всероссийская научно-практическая конференция «Черноморское сотрудничество-2021».
В ней примут участие 63 представителя из России и зарубежных стран: Франции, Бельгии, Румынии и Великобритании. Это преподаватели университетов и руководители некоммерческих организаций. Кроме того, на конференцию заявлены доклады из непризнанных республик Черноморского региона.
В условиях ограничения по коронавирусу большая часть выступлений будет заслушана в режиме он-лайн. Главная цель конференции – создать научную экспертную площадку по проблемным вопросам Черноморского региона.
"Мы видим, что регион из периферийного становится центральным в плане формирования новой системы международных отношений, а это всегда конфликт, это всегда несколько региональных войн, другого история не знала. Это и мировые войны и в этом смысле современный период утяжеляется и тем, что накладывается период экономического глобального кризиса",- заявил А. Ирхин.
Доктор политических наук Александр Ирхин подчеркнул, что Черноморский регион – важнейшая для России территория безопасности. Сейчас крымский полуостров находится в эпицентре сложной политической ситуации.
На конференции научно-экспертное сообщество, в том числе и студенты ВУЗов, будут изучать и прогнозировать мировые вызовы Черноморскому региону. А также искать возможность решения проблем с помощью диалога и сотрудничества.