Новости

Bloomberg: Газпром увеличит поставки газа в ЕС после одобрения газопровода
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Bloomberg: Газпром увеличит поставки газа в ЕС после одобрения газопровода

По информации издания, его собеседники подтвердили, что Москва не пойдет навстречу ЕС без жестких гарантий относительно газопровода.

Россия нарастит поставки газа в Европу, если страны Евросоюза одобрят запуск «Северного потока – 2». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, близкие к «Газпрому».

«Мы не можем прийти на помощь только для того, чтобы компенсировать ошибки, которых мы не совершали»,— приводит агентство слова сенатора Константина Косачева. Он также отметил, что Россия выполняет все обязательства по поставкам топлива.

«Газпром» заявил о готовности нарастить поставки газа в европейские страны при условии подписания долгосрочных контрактов. Накануне в компании сообщили о заполнении газом первой нитки «Северного потока – 2» – это гарантия поставки топлива в Германию сразу после сертификации газопровода, отмечает издание.

Ранее гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон обвинил «Газпром» в шантаже ЕС.

Президент России заявлял, что готов обеспечить Европу газом. Однако многие посчитали, что Путин таким образом шантажирует Евросоюз, чтобы оперативнее решить проблемы с запуском газопровода «Северный поток – 2». 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объявил, что Путин не раз предупреждал Евросоюз о возможном энергетическом кризисе. По словам пресс-секретаря, такими заявлениями Путин не собирался "пугать" ЕС.

Российский лидер ранее отмечал, что отсутствие баланса на рынке газа в Европе и резкое увеличение цен негативно отразится как на потребителях, так и на производителях. Неправильно думать, что повышение цен играет на руку только поставщикам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также