Новости

ES: Украине не удастся оправиться от неудачного контрнаступления на Херсон
Фото: AP/TASS

ES: Украине не удастся оправиться от неудачного контрнаступления на Херсон

Действия ВСУ, как считает обозреватель британского издания, носят скорее символический характер, нежели стратегический.

Журналист издания Evening Standard Роберт Фокс заявил, что Украина не оправиться от провалившегося наступления на Херсон. 

По мнению обозревателя, Владимир Зеленский решился на такой шаг, при том что военные советники твердили о неподготовленности ВСУ для подобных атак. Эксперт информагентства указал также на заявление экс-агента MI6 Алекса Янгера. Он предупреждал, что крах украинской армии в контрнаступлении оказался бы разрушительным для Киева.

"Поражение в устье Днепра стало бы неудачей, от которой нынешним киевским властям было бы трудно оправиться", - пишет автор Evening Standard.

Журналист заключил, что Зеленский отдал приказ начать операцию на фоне опасений потерять поддержку союзников, в особенности ЕС. Автор предполагает, что они не видят продвижения украинской армии в боевых столкновениях.

Цель украинского командования, которое пытается провести наступление на Николаево-Криворожском и других направлениях фронта - создать у США и НАТО иллюзию способности вести наступательные действия. Об этом министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил на селекторном совещании Минобороны РФ.

В Николаеве после провала контрнаступления ВСУ оказались переполнены морги. Об этом сообщил глава администрации подконтрольного РФ города Снигирёвка Юрий Барбашов.

По неповреждённой информации в больницы города поступило более 2000 раненных. 

Российские военные медики оказали квалифицированную медпомощь всем раненым украинским военным, оставшимся на подконтрольной РФ территории при отступлении ВСУ, отметил Шойгу.

Заявления Киева о начале «контрнаступления» на юге страны расходятся с реальными возможностями украинских военных. Ни в текущем, ни в следующем году они не смогут отвоевать территорию, контроль над которой установила российская армия. К такому выводу пришли авторы газеты The Washington Post.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также