Новости

Фото: Facebook Артем Мельниченко

6,3 га у заповедной Тихой бухты незаконно продали

Территорию у моря на востоке Крыма, незаконно проданную 12 лет назад, вернут в собственность Республики.

Два участка по 3 гектара каждый расположены рядом с заповедником «Тихая бухта». Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Феодосийского городского совета Артём Мельниченко. Там он разместил ответ на своё обращение от прокуратуры региона.

Как указано в документе, в республиканском надзорном ведомстве провели проверку. И установили, что аукцион по продаже участков в 2009 году противоречил действовавшему тогда закону. На тот момент постановление о порядке земельных торгов было приостановлено и не действовало. Но Орджоникидзевский поселковый совет всё равно продал земли фирмам «МК-БУД» и «Евромисто». После чего, на основании договоров, право собственности перешло в частные руки.

«В целях возврата данных земельных участков в муниципальную собственность прокуратурой города Феодосии в Феодосийский городской суд Республики Крым 17.09.2021 направлено исковое заявление об их истребовании из чужого незаконного владения», — говорится в сообщении ведомства. 

Речь идёт о двух земельных участках в садовом товариществе «Волна – 2» в посёлке Орджоникидзе. Местные активисты намерены следить за процессом возврата земель, а затем добиваться включения их в охранную зону ландшафтно-рекреационного парка «Тихая Бухта».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также