Новости

NASA: через 1 млрд лет на Земле закончится кислород
Фото с сайта Pixabay

NASA: через 1 млрд лет на Земле закончится кислород

Уровень кислорода на нашей планете уменьшится до критических значений спустя 1 млрд лет, сказано в новом исследовании, которое провели ученые в рамках программы НАСА Nexus for Exoplanet System Science.

Материал с результатами исследования опубликован в издании Science Alert. Ученые провели около 400 тыс. симуляций развития Земли и выяснили, что через миллиард лет Солнце будет выделять гораздо больше энергии. 

Излучение Солнца в атмосфере усиливается и оно расщепляет углекислый газ. Уменьшение содержания газа в атмосфере ведет к вымиранию растений, синтезирующих нужное количество кислорода. Уровень кислорода на планете может достигнуть значений времен «кислородной революции», случившейся примерно 2,45 млрд лет назад. 

Если прогноз подтвердится, человечество и другие живые организмы, жизнь которых зависит от кислорода, погибнут. Ученый-эколог из Университета Тохо Кадзуми Одзаки добавил, что планету в таком случае заполонят микробные организмы.

Ранее ученые уже предсказывали потерю кислорода на Земле в далеком будущем. Примерно через один миллиард лет атмосфера Земли почти полностью лишится кислорода и обогатится метаном, заявили планетологи в исследовании, представленном в журнале Nature Geoscience. Если выводы ученых верны, то они указывают на непостоянство атмосферного кислорода у обитаемых миров и заставляют нас пересмотреть стратегию поиска жизни на других планетах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях