Новости

Британская армия заказала макеты российских БМП-3
Фото: twitter/The Dead District

Британская армия заказала макеты российских БМП-3

Макеты боевых машин пехоты созданы компанией Babcock International на шасси внедорожника Toyota Hilux. Также на этом шасси можно разместить другие имитаторы военной техники условного противника, начиная от автомобилей и БТР, заканчивая танками.

Проект A3es «Threat fleet» («Угрожающий флот») предлагается использовать на учениях для имитации техники условного противника. Авторы разработки отмечают, что их макеты не только внешне похожи на свои реальные прототипы, но корректно изображают вражескую технику на радарах и тепловизорах.

Для этого на шасси автомобиля устанавливается бутафорская конструкция из металла и пластика. Она покрывается специальным составом, который усиливает отражение радиоволн и оснащается тепловыми пушками, которые имитируют выхлоп двигателя техники.

Макеты могут самостоятельно передвигаться, что дает им возможность изображать технику на марше, ещё больше приближая её поведение к реальным целям.

Разработчики из Babcock International предлагают переделать внедорожник от Toyota в любой прототип – начиная от самодельного пикапа террористов, заканчивая бронеавтомобилями «Тигр» или танком Т-90МС.  


Компания ведет эти разработки по заказу Минобороны Великобритании, но готова предоставить их зарубежным покупателям.  

Россия отказывается от надувных танков и самолетов. В этом году Министерство обороны России потратит рекордно низкую сумму на закупку надувных муляжей военной техники. Российская армия использует различные макеты техники чтобы ввести в заблуждение потенциального противника, который может следить за базированием и перемещением техники, применяя для этого средства воздушной и космической разведки и тратя на это драгоценные ресурсы.

На учениях «Запад-2021» российские военные стреляли по списанной технике. Списанные российские танки Т-80УД и бронетранспортеры БТР-70 имитировали вероятного противника на стратегических учениях «Запад-2021». Разукомплектованную технику расстреляли танкисты и бойцы мотострелковых подразделений.

       

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также