Новости

На учениях «Запад-2021» российские военные стреляли по списанной технике
Фото: Минобороны России

На учениях «Запад-2021» российские военные стреляли по списанной технике

Списанные российские танки Т-80УД и бронетранспортеры БТР-70 имитировали вероятного противника на стратегических учениях «Запад-2021». Разукомплектованную технику расстреляли танкисты и бойцы мотострелковых подразделений.

Об этом сообщает «Российская газета».

В ходе учений танки Т-80УД и бронетранспортеры БТР-70 получили специальный камуфляж и обозначения вероятного противника, которые отличали их от дружественной техники. На технику были нанесены белые полосы, которые делали их более заметными на поле боя.

Списанные машины изображали атаку вероятного противника, которую отразили танкисты и бойцы мотострелковых подразделений. Внутри мишеней расположили горючие материалы, которые позволяли лучше фиксировать результаты попаданий.


Использование реальных образцов техники в качестве мишеней позволяет участникам учений получить максимально приближенный к боевым условиям опыт применения оружия.

Также после учений военные могут изучить уничтоженные мишени и сделать выводы об эффективности применяемого оружия.

Списанная техника часто используется в качестве целей на различных учениях. Иногда для этих целей используется целые корабли и другие дорогостоящие единицы.

В редких случаях музеи и коллеционеры-энтузиасты выкупают бывшие мишени с полигонов. В Европе на стрельбищах сохранилось множество образцов бронетехники времен Второй мировой войны и послевоенного времени, которая теперь представляет историческую ценность.   

Танки Т-80УД и бронетранспортеры БТР-70 были выпущены еще в советское время и давно выработали свой ресурс. После учений данная техника будет утилизирована как металлолом.

Армия России на учениях «Запад-2021» впервые задействовала боевых роботов «Уран-9» и «Нерехта» в рамках общевойсковых тренировок. Испытания проходили на военных полигонах Правдинский и Хмелевка в Калининградской области.

Ульяновские десантники испытали легкие багги «Сармат-2» в ходе учений «Запад-2021» на полигоне Мулино в Нижегородской области. Легкую боевую машину перевозили на вертолете Ми-8 и тестировали на земле. Багги создана на основе гражданских агрегатов и может передвигаться  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также