Новости

Фото: Министерство обороны России

Российские десантники испытали багги «Сармат-2»

Ульяновские десантники испытали легкие багги «Сармат-2» в ходе учений «Запад-2021» на полигоне Мулино в Нижегородской области. Легкую боевую машину перевозили на вертолете Ми-8 и тестировали на земле. Багги создана на основе гражданских агрегатов и может передвигаться по пересеченной местности с высокой скоростью.

Об этом сообщает Минобороны России.

В кадры с учений попала переброска багги в грузовом отсеке вертолетов Ми-8, а также стрельба из бортового вооружения машины.

Багги «Сармат-2» можно вооружить пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм или автоматическим гранатометом АГС-17 «Пламя».

Легкое специальное транспортное средство (ЛСТС) «Сармат-2» разработано московским ОКБ «Техника». Машина получила открытый кузов в виде каркасной рамы и полноприводное шасси с межколесными и межосевыми блокировками.

Двигатель ВАЗ-2123 обеспечивает багги максимальную скорость в 130 километров в час. Грузоподъемность машины массой в 2,1 тонны составляет 600 килограммов. В основе конструкции машины лежит гражданский внедорожник «Нива».

Новое транспортное средство рассчитано на эксплуатацию в рабочих температурах воздуха от минус 20 до плюс 50 °С, может эксплуатироваться в горных районах на высоте до 3100 метров над уровнем моря, преодолевать перевалы высотой до 4500 метров.

При этом у машины нет блокировки руля или ключа зажигания. Двигатель запускается от кнопки и управлять ею может любой десантник. Это существенно повышает мобильность боевых групп.

На учениях «Запад-2021» боевые роботы впервые действовали в одном строю с пехотой. Армия России на учениях «Запад-2021» впервые задействовала боевых роботов «Уран-9» и «Нерехта» в рамках общевойсковых тренировок. Испытания проходили на военных полигонах Правдинский и Хмелевка в Калининградской области.

Также в рамках этих тренировок российские десантники провели рекордное десантирование в ночное время. Помимо личного состава Псковского соединения ВДВ на парашютах спустили 30 единиц военной техники.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также