Новости

Россия отказывается от надувных танков и самолетов
Фото: Владимир Машатин / ТАСС

Россия отказывается от надувных танков и самолетов

В этом году министерство обороны России потратит рекордно низкую сумму на закупку надувных муляжей военной техники. Сумма контракта составляет 48 миллионов рублей. На эти деньги можно купить не более 10 резиновых танков.

Авторы польского издания Defence24 отмечают, что процесс внедрения макетов военной техники в российские вооруженные силы в рамках программы «маскировки» явно замедлился и эти мероприятия, которым ранее в официальных сообщениях придавали большую важность, уже не считаются приоритетными.

В прошлые годы российская армия активно закупала различные макеты техники, которые используются чтобы ввести в заблуждение потенциального противника, который может следить за базированием и перемещением техники, применяя для этого средства воздушной и космической разведки и тратя на это драгоценные ресурсы.

Минобороны закупало макеты танков Т-72, ​​истребителей Су-27, перехватчиков МиГ-31, ракетных комплексов «Искандер-М» и зенитно-ракетных комплексов «Бук». Нынешний бюджет позволяет купить всего несколько таких макетов. 

Надувные модели самолетов могут быть поставлены производителем по цене до 11 миллионов рублей, модели ракетных систем – до 9 млн. руб., а стандартный манекен танка Т-72 – до 5,6 млн. руб. 

Высокая цена этих макетов обусловлена тем, что в России освоили не только чисто визуальную имитацию различных единиц военной техники с помощью надувной модели, но и смогли имитировать ее физические свойства.

В частности, вместо обычных прорезиненных материалов используются металлизированные, отражающие радиолокационное излучение так же, как и у боевых самолетов и транспортных средств.

Также макет имитирует тепловое изображение. В местах где у реальной техники находится двигатель устанавливаются тепловые генераторы.

Таким образом надувной макет представляет из себя герметичную надувную оболочку с рамой, которая дополнительно включает тепловые и радиолокационные имитаторы, источник питания, вентилятор и другое необходимое оборудование. Каждая такая может весить от 30 до 100 кг.

Судя по всему на данный момент армия получила достаточное количество таких макетов и нынешняя закупка выступает в роли финансовой помощи предприятиям, занимающимся выпуском данной продукции. К ним относится ЗАО НПП «Русбал» (базируется в городе Хотьково под Москвой). 

Специалисты предприятия с 1996 года разработали более восьмидесяти различных типов моделей и более десяти систем маскировки. У российской армии теперь есть выбор между более дешевыми и простыми в развертывании 2D макетами и более сложными в использовании 3D-надувными моделями.

Омский завод транспортного машиностроения, входящий в концерн "Уралвагонзавод", передал государственному заказчику партию танков Т-80БВМ. Эти боевые машины заточены под действия в северных широтах. 

В Китае предложили России объединиться для противостояния США в космосе. Китай призвал Россию объединиться в противостоянии с Штатами, которые вместе с Великобританией собираются оккупировать космическое пространство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также