Новости

Самолет с двигателем от автомобиля Aurus поднялся в воздух
Фото: Иван Куликов/Первый Севастопольский

Самолет с двигателем от автомобиля Aurus поднялся в воздух

Опытный самолет Як-18Т с двигателем АПД-500, основанным на силовой установке российского автомобиля Aurus, прошел предполетные испытания. Он совершил серию пробежек и подлетов.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ).

«Испытания, проходившие на аэродроме для малой авиации, состояли сначала из запусков, отработки режимов, приемистости двигателя и замера статической тяги на самолете на привязи», - отметили в институте.

«Затем Як-18Т выполнил комплекс пробежек и подлетов. В ходе испытаний двигатель показал устойчивую работу и способность обеспечить необходимые летные характеристики», — сказали в ЦИАМ.

Теперь самолету предстоит выполнить первый полноценный полет. Дальнейшие тесты будут проходить в воздухе.

В сентябре гендиректор ЦИАМ Михаил Гордин заявлял, что в конце 2021-го или в начале 2022 года Як-18Т с модифицированным двигателем от автомобиля Aurus совершит первый полет.

Летающая лаборатория на базе самолета Як-18Т с установленным на нём двигателем АПД-500 была представлена на авиасалоне МАКС-2021. Мотор сортировали на новой мотораме, а капот сделали из стеклоткани.

Российская авиация испытывает недостаток легких двигателей отечественного производства. Это тормозит развитие легкомоторной авиатехники и беспилотных летательных аппаратов.

В постсоветское время в России выпускался только двигатель М-14, который ведет свою историю от АИ-14 разработки 1947 года. При этом поршневые двигатели мощностью до 400-500 л.с. востребованы в авиации и имеют преимущества перед газотурбинными силовыми агрегатами.

Мировая практика знает множество примеров адаптации автомобильных моторов для использования в авиации, но автомобильный двигатель нельзя использовать на самолете без изменений, так как в воздухе он работает совсем на других режимах.

Российские инженеры из Центрального Института Авиационного Моторостроения им. П.И. Баранова пытаются решить эту проблему. Они взяли двигатель от автомобиля «Аурус» мощностью 600 лошадиных сил и снизили его мощность и его до 500 л.с. При этих параметрах он может надёжно работать на высоких оборотах, что необходимо для авиационного двигателя.

В Перми завершили сборку основных деталей авиадвигателя ПД-35. Специалисты АО «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) завершили сборку газогенератора двигателя большой тяги ПД-35. Эта деталь является основой реактивного двигателя.

Макетная комиссия по проекту регионального самолета ТВРС-44 приступила к работе. Он призван занять нишу региональных пассажирских самолетов в классе 40-50 мест.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также