Новости

Еврокомиссия заявила, что российский экспорт газа не оправдал ожиданий
Фото из открытых источников

Еврокомиссия заявила, что российский экспорт газа не оправдал ожиданий

Представители Еврокомиссии отметили, что текущее повышение цен на электроэнергию в первую очередь связано с мировым спросом на газ, который стремительно растет по мере ускорения восстановления экономики.

Это произошло из-за того, что "Газпром" выполнял долгосрочные контракты, не предлагая при этом дополнительные поставки. Согласно опубликованному сообщению Еврокомиссии, недостаточные объемы сырья отрицательно отражаются на рынке по мере приближения холодов.

"Объемы газа из России оказались ниже ожиданий, что сужало рынок по мере приближения отопительного сезона. Несмотря на то, что "Газпром" выполнял свои долгосрочные контракты с европейскими партнерами, он предложил мало или вовсе не предлагал дополнительных мощностей для ослабления давления на газовый рынок ЕС", - говорится в документе Еврокомиссии.

Представители Еврокомиссии добавили, что рост стоимости газа в первую очередь связан с мировым спросом на топливо, который непрерывно растет по мере ускорения восстановления экономики.

Ранее в Евросоюзе сделали предупреждение РФ из-за цен на газ. Посол ЕС Маркус Эдерер отметил, что ситуация с европейскими ценами на ресурс может оказать негативное влияние на репутацию России как надежного поставщика.

Президент России Владимир Путин назвал причину роста цен на газ в Европе. По его словам, кризис возник из-за того, что после прошлой холодной зимы европейские страны не стали восполнять запасы топлива, понадеявшись на обычные поставки газа и тем самым "подстегнули цены наверх".

Путин заявил, что отсутствие баланса на рынке газа в Европе и резкое увеличение цен негативно отразится как на потребителях, так и на производителях. Неправильно думать, что повышение цен играет на руку только поставщикам.

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему Россия не может быстро нарастить поставки газа в Европу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также