Новости

В Евросоюзе сделали предупреждение РФ из-за цен на газ
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Евросоюзе сделали предупреждение РФ из-за цен на газ

Посол ЕС Маркус Эдерер отметил, что ситуация с европейскими ценами на ресурс может оказать негативное влияние на репутацию России как надежного поставщика.

По его словам увеличение стоимости газа должно беспокоить не только ЕС, но и Россию по нескольким причинам.

"Во-первых, это может привести к ускорению процесса замещения газа в Европе возобновляемыми энергоресурсами", – уточнил дипломат.

Второй причиной, по словам Эдерера, может стать изменение статуса РФ как поставщика, если государство неправильно отреагирует на растущий спрос. Из-за этого многие могут воспринять бездействие Москвы как способ давления, чтобы ускорить начало работы "Северного потока-2".

"В ответ на возросший спрос надежный поставщик энергоресурсов мог бы, пожалуй, увеличить поставки, к чему и призвало Международное энергетическое агентство", – приводит слова Эдерера РБК.

Напомним, в «Газпроме» отрицают намеренное уменьшение поставок. Президент России Владимир Путин заявил, что компания продолжает поставлять газ в оговоренных в контрактах объемах, но Москва изучит возможность стабилизировать рынок путем транспортировки через Украину большего количества ресурса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также