Новости

Евросоюз может оштрафовать российский «Газпром» из-за скачка цен на газ
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Евросоюз может оштрафовать российский «Газпром» из-за скачка цен на газ

Польский эксперт Войцех Якубик отметил, что ранее Евросоюз уже вводил санкции в отношении Google и Facebook из-за увеличения стоимости рекламы и ранжирования американских ресурсов.

«Стоимость любых энергоносителей чаще всего устанавливается искусственно. Первым, на кого обратит внимание ЕС, будет «Газпром», так как корпорация остается одним из крупнейших игроков на мировом рынке. Не исключено, что Еврокомиссия рассмотрит возможность введения штрафов. В то же время, у Европы, которая ожидает запуска «Северного потока – 2» нет альтернатив», - отметил Якубик. 

Рост стоимости газа может быть связан с низким уровнем заполнения хранилищ топлива в Европе. На фоне этого «Газпром» будет в выгодном положении, так как станет монополистом. 

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что «Газпром» начал откачивать газ из запасов чтобы стабилизировать ситуацию с поставками голубого топлива в Европу. Россия заинтересована в двухстороннем сотрудничестве с Евросоюзом, поэтому будет создавать взаимовыгодные условия, заключил Рябков. 

Ранее в Евросоюзе сделали предупреждение РФ из-за цен на газ. Посол ЕС Маркус Эдерер отметил, что ситуация с европейскими ценами на ресурс может оказать негативное влияние на репутацию России как надежного поставщика.

Президент России Владимир Путин назвал причину роста цен на газ в Европе. По его словам, кризис возник из-за того, что после прошлой холодной зимы европейские страны не стали восполнять запасы топлива, понадеявшись на обычные поставки газа и тем самым "подстегнули цены наверх".

Путин заявил, что отсутствие баланса на рынке газа в Европе и резкое увеличение цен негативно отразится как на потребителях, так и на производителях. Неправильно думать, что повышение цен играет на руку только поставщикам.

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему Россия не может быстро нарастить поставки газа в Европу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также