Новости

.

В Севастополе обсудили изменения в системе госзакупок

Одно из нововведений – наличие 30-летнего успешного опыта работы при заключении контрактов стоимостью от 20 миллионов рублей.

В Севастополе специалисты со всей России обсудили процедуру госзакупок. С 1 января 2022 года в силу вступят поправки к закону. Им и была посвящена конференция, участниками которой стали около 180 человек - предприниматели, представители Общероссийского народного фронта, федеральной и региональной властей.

В частности, с нового года сократят сроки оплаты по контракту исполнителям, перечень необходимых документов для участия. Одно из нововведений – наличие 30-летнего успешного опыта работы при заключении контрактов стоимостью от 20 миллионов рублей.

"Что касается 44 закона, главная его функция – удовлетворение потребностей. Вторая задача – конкуренция, это та главная движущая сила, которая должна и предприятия, и предпринимателей крупных, так и небольших, заставлять развиваться, оптимизировать, вкладывать в производство, так и заказчиков, в том числе целые регионы конкурировать между собой предлагая лучшие практики", - заявил депутат Госдумы Антон Гетта.

Специалисты обсудили опыт Севастополя в осуществлении закупок. За регионом пристально следят все субъекты страны, отмечают спикеры. Ведь он быстро развивается, да и перед ним стоят серьёзные задачи по темпам и качеству работ. Эта одна из причин, почему именно Севастополь стал площадкой для проведения конференции.

"Очень развита цифровая платформа по закупкам и в этом году дополнительные были изменения - и мобильные приложения, и ряд аспектов которые позволяют не только заказчику но и участникам госзакупок упрощать возможность победить и получить государственный контракт. Ну и конечно «Народный фронт» один из самых активных в стране и это своеобразный гарант и возможность ещё раз проверять, контролировать, тем самым больше дисциплинировать должностных лиц благодаря такой работе «Народного фронта»", - отметила замгубернатора Севастополя Мария Литовко. 

Напомним, с начала 2020 года для Севастополя и Крыма действуют особые условия в Российской контрактной системе. Так, в течении трёх лет  у местных властей есть право самостоятельно выбирать подрядчиков и исполнителей услуг по стратегически важным инфраструктурным проектам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также