Новости

Российские РЭБ могут закрыть небо от высокоточного оружия
Фото: Минобороны РФ

Российские РЭБ могут закрыть небо от высокоточного оружия

В ходе учений «Запад-2021» системы РЭБ продемонстрировали возможность обеспечить защиту важных военных и промышленных объектов от высокоточного оружия. Военные отработали тактику нарушения связи авианаводчиков противника.

Об этом сообщает газета «Известия».

В ходе маневров войска РЭБ использовали комплексы «Житель», машины постановки помех «Лава-РП» и беспилотники «Леер», автоматизированные станции постановки помех «Борисоглебск-1» и «Борисоглебск-2».

Эти системы подавляли каналы радиосвязи и спутниковой навигации условного противника. Также в составе российской армии есть лазерные системы «Пересвет», которые могут ослеплять вражеские спутники и ракеты.

Современные управляемые боеприпасы наводятся на цель в режиме реального времени. Если наводчик потеряет связь с системой наведения – высокоточная ракета или бомба превратится обычную «болванку».

Именно такую цель ставят перед собой войска радиоэлектронной борьбы.

В мае российский боевой лазер «Пересвет» успешно испытан в Сирии. В Сирии прошли испытания боевого лазерного комплекса «Пересвет». После успешной проверки в боевых условиях комплекс встал на защиту российской военной авиабазы «Хмеймим».

На учениях «Запад-2021» российские военные стреляли по списанной технике. Списанные российские танки Т-80УД и бронетранспортеры БТР-70 имитировали вероятного противника на стратегических учениях «Запад-2021». Разукомплектованную технику расстреляли танкисты и бойцы мотострелковых подразделений.

    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также