Новости

Российский боевой лазер «Пересвет» успешно испытан в Сирии
Фото: Официальный видеоканал Министерства обороны Российской Федерации

Российский боевой лазер «Пересвет» успешно испытан в Сирии

В Сирии прошли испытания боевого лазерного комплекса «Пересвет». После успешной проверки в боевых условиях комплекс встал на защиту российской военной авиабазы «Хмеймим».

Такую информацию передает агентство Авиа.про, со ссылкой на зарубежное издание «Bulgarian Military».

«Российский лазерный комплекс «Пересвет» успешно прошел все государственные и боевые испытания в Сирии. «Пересвет» уже стоит на вооружении российской армии и продолжает развиваться и обновляться, так как Москва продолжает использовать его в Сирии. Информация об этой лазерной системе минимальна. По мнению некоторых экспертов, это оружие потребляет столько энергии, что его подвижность находится под вопросом. Многие эксперты предполагают, что Россия будет использовать его в первую очередь для охраны военных баз по всему миру, обеспечивая защиту от беспилотных летательных аппаратов», - сообщает издание.

Впервые о существовании этого комплекса рассказал президент России Владимир Путин, в ходе своего послания Федеральному собранию в 2018 году. Название «Пересвет» было выбрано путем открытого голосования.

Сообщения об испытаниях «Пересвета» в Сирии появились в мае 2020 года. Большая часть информации о комплексе засекречена, по оценкам экспертов, он выполняет задачи противовоздушной и противоракетной обороны. 

Принцип работы комплекса основывается на засвечивании лазерным лучом оптических разведывательных систем, в том числе разведывательных спутников. К его недостаткам относят требовательность к погодным условиям, так как облачность, дым, дождь и другие неблагоприятные явления могут помешать прохождению лазерного луча.

Зенитные комплексы «Панцирь» сбили не менее 5 турецких БПЛА в Сирии. По мнению обозревателей СМИ, комплексы российского производства успешно сбили не менее 5 турецких беспилотников Bayraktar TB2. Потери последних в Сирии являются значительно большими, однако особое внимание уделено именно этим российским комплексам.

Японские журналисты опубликовали шокирующую новость - начиная с 2016 года американские подразделения ЦРУ становились жертвами таинственного «лучевого оружия». Пострадали около 130 американских дипломатов и сотрудников ЦРУ по всему миру.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также