Новости

Российский ракетный стартап собирается бить рекорды
Фото: Success Rockets

Российский ракетный стартап собирается бить рекорды

Российская частная космическая компания Success Rockets намеревается провести первый тестовый запуск прототипа суборбитальной ракеты Nebo-25 в ноябре и побить национальный рекорд по высоте пуска в 20 км.

Запуск планируют осуществить с полигона в Астраханской области. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Ракета должна будет разогнаться до двукратной скорости звука и преодолеть высоту в 20 километров», – рассказал основатель и генеральный директор компании Олег Мансуров.

В случае успеха этот результат побьет национальный рекорд по высоте полета среди частных компаний. Сейчас рекорд пуска высотой 15 км принадлежит ракете «Вятка», запущенной в 2020 году.

Запланированный пуск будет испытанием прототипа суборбитальной ракеты. В дальнейшем её планируют использовать для метеоисследований.

Ракета Nebo-25 представляет из себя одноступенчатый летательный аппарат длиной 3,5 метра, диаметром - 11 сантиметров и стартовой массой в 65 кг. Она использует твердотопливный двигатель. После достижения заданной высоты ракета спустится вниз на парашюте.

Пусковой комплекс для запуска малых ракет, способных выводить полезную нагрузку на суборбитальные высоты, могут создать в Ростовской области. Этим займется частная компания, сообщил советник губернатора региона Антон Алексеев.

NASA выбрало место для посадки лунного ровера. Аппарат VIPER отправят на Луну с помощью ракеты Falcon Heavy от SpaceX. К поверхности спутника Земли его доставит посадочный модуль компании Astrobotic. Во время своей миссии компактный луноход будет искать воду в затененных кратерах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также