Новости

В Ростовской области создадут космодром для запуска малых ракет
Фото: Success Rockets

В Ростовской области создадут космодром для запуска малых ракет

Пусковой комплекс для запуска малых ракет, способных выводить полезную нагрузку на суборбитальные высоты, могут создать в Ростовской области. Этим займется частная компания, сообщил советник губернатора региона Антон Алексеев.

"Тема с космодромами сейчас на слуху. Вместе с компанией "Успешные ракеты" мы прорабатываем возможность летно-космических испытаний сверхлегких метеоракет. Для того чтобы это стало возможным, нужно создать пусковой комплекс в результате частного партнерства. Это уникальная задача, которая на данный момент еще не решена в России", - сказал Алексеев в интервью агентству "Интерфакс".

Компания "Успешные ракеты" уже создает летательные аппараты, которые способны выходить на суборбитальные высоты. Для их запуска требуется пусковой комплекс, значительно меньше космодромов Байконур и Восточный.

В апреле компания провела первые летные испытания прототипа метеоракеты УР-1. Полет продолжался 90 секунд, ракета поднялась до высоты 2 км, все системы отработали штатно. 

При полете на суборбитальную высоту летательный аппарат поднимается до нижней границы космоса. Различные организации оценивают эту высоту в 80 или 100 км. При этом такой высоты недостаточно для выхода на орбиту земли и после достижений высшей точки полета аппарат спускается на землю по баллистической траектории.

По словам Алексеева, сейчас улаживаются организационные вопросы запуска разработок АО "Успешные ракеты" в содействии с Центром космических технологий "Арктурус" и правительством Ростовской области.

Следующим шагом станет построение взаимодействия с министерством обороны РФ, а также другими структурами, после чего возможность размещения и строительства космодрома обретет более конкретный вид.

Первый сверхмалый спутник из Ростовской области планируют отправить на орбиту Земли с космодрома Восточный уже в ноябре 2021 года в рамках федеральной программы Фонда содействия инновациям "Дежурный по планете".

В настоящий момент идет тестирование комплектующих и первичная сборка спутника. 

Секретный спутник Odyssey был выведен на орбиту при помощи ракеты Pegasus. В свою очередь ракета запускалась не с космодрома, а с борта самолета L-1011. Этот запуск показал способность Космических сил США разрабатывать и запускать спутники в сжатые сроки. 

Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики подготовила проект микроспутника для съемки следов высадки американских астронавтов на Луне, советских посадочных станций и луноходов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также