Новости

Российские ученые представили проект спутника для съемок следов человека на Луне
Фото: архив NASA

Российские ученые представили проект спутника для съемок следов человека на Луне

Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики подготовила проект микроспутника для съемки следов высадки американских астронавтов на Луне, советских посадочных станций и луноходов.

Презентация проекта прошла в Московском планетарии, сообщает агентство РИА Новости.

Старт работ над проектом состоялся в 2015 году. С помощью краудфандинга на его собрали 1,5 миллиона рублей. Как пояснили разработчики, сейчас завершен аванпроект спутника.

«Сейчас исторический интерес представляют следы первых исследователей: не найдена «Луна-9» - советский аппарат первым совершивший мягкую посадку на Луну. Интересно посмотреть на наши «Луноходы» и, конечно же, следы астронавтов. Я уверен, что такой запуск привлечет внимание всего мира, поэтому мы надеемся найти поддержку тех, кому важно такое внимание. Мы хотим предложить меценатам и спонсорам новую возможность - сделать вклад в освоение космоса», - сказал инициатор проекта Виталий Егоров.

Лунный микроспутник массой менее 100 кг предлагается запустить попутно на одной из российских ракет. Аппарат планируют оснастить фотокамерой с телескопом. Её характеристики позволят рассмотреть детали поверхности Луны размером до 25 см с высоты 50 км.

Задачи космического аппарата предполагают разведку прошлых, настоящих и будущих мест посадок на Луну - как по отечественным, так и по иностранным программам. Кроме этого спутник сможет картографировать с высокой детализацией наиболее интересные для ученых участки Луны.

По оценке авторов проекта, полная стоимость разработки, производства, наземных и летных испытаний космического аппарата потребует около 750 миллионов рублей (без учета стоимости запуска). Разработчики надеются заинтересовать проектом частных спонсоров и инвесторов, институты РАН и «Роскосмос», чтобы получить необходимое финансирование.

«Спонсоры, например, смогут дать название аппарату, чтобы увековечить свой вклад в программу. На поверхность аппарата планируется размещать рекламные логотипы и доставлять к Луне символический груз: послания землян, вымпелы и образцы продукции компаний-спонсоров. С лунной орбиты возможна трансляция музыкальных композиций и проведение съемки в интересах телевизионных компаний», - пояснили разработчики аппарата способы финансирования проекта.

Директор исследовательско-аналитического центра «Роскосмоса» Игорь Поташный в рамках презентации частного лунного микроспутника сообщил, что госкорпорация будет следить за судьбой проекта.

«Конечно, будем следить за этой работой. Я думаю, что коллегам надо не только держать нас в известности, но и выйти с каким-то предложением», - сказал Поташный.

Российский сверхмалый плазменный двигатель пройдёт испытания в космосе. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ разработал сверхмалый плазменный двигатель для спутников формата CubeSat. Его планируют запустить в космос осенью 2021 года.

«Роскосмос» анонсировал многоразовую сверхтяжёлую ракету для полетов к Луне. Российскую ракету-носитель сверхтяжелого класса, предназначенную для полетов к Луне, могут оснастить возвращаемыми на Землю ступенями для повторного использования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также