Новости

Фото: пресс-служба «Роскосмоса»

"Роскосмос" анонсировал многоразовую сверхтяжёлую ракету для полетов к Луне

Российскую ракету-носитель сверхтяжелого класса, предназначенную для полетов к Луне, могут оснастить возвращаемыми на Землю ступенями для повторного использования.

Такую информацию обнаружили журналисты в материалах «Роскосмоса» на сайте госзакупок.  

«В рамках технического проекта должны быть проработаны варианты создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса с ракетой-носителем (РН) на компонентах ракетного топлива кислород и метан, в том числе варианты со спасением и повторным использованием ракетных блоков первой ступени РН», - говорится в документе.

Сейчас в России ведется разработка сверхтяжелой ракеты «Енисей». В начале 2021 года работы над проектом ракеты были приостановлены.

Российские ученые объяснили вынужденную паузу в создании ракетного комплекса. По словам директора РКЦ «Прогресс» Дмитрия Баранова, необходима коррекция технического облика сверхтяжелой ракеты. 

В мае генеральный директор Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов заявил, что решение о создании «Енисея» и его облике может быть принято не ранее конца 2021 года.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко сообщил, что стоимость лунной программы с использованием сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» составляет примерно 1,7 трлн рублей, из которых 900 млрд потребуется на разработку полезной нагрузки и около 800 млрд - на создание самой ракеты.

Применение многоразовых модулей позволит существенно снизить затраты на запуск ракеты. В настоящее время многоразовые ступени используют компании SpaceX и Blue Origin.

Опытный образец парашютной системы для космического корабля «Орел» будет готов в 2023 году. На этот год запланирован первый беспилотный запуск корабля. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также