Новости

Российский сверхмалый плазменный двигатель пройдёт испытания в космосе
Фото: spacenews

Российский сверхмалый плазменный двигатель пройдёт испытания в космосе

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ разработал сверхмалый плазменный двигатель для спутников формата CubeSat. Его планируют запустить в космос осенью 2021 года.

«Уникальность конструкции абляционного импульсного плазменного двигателя позволяет ему соответствовать всем требованиям предъявляемым форматом CubeSat к двигателям малых и сверхмалых спутников», - говорится в сообщении пресс-службы МИФИ.

Установкой и интеграцией двигателя на сверхмалые спутники занимается частная космическая компания «Спутникс» совместно с институтом ЛаПлаз. Примерка прототипа двигателя показала полную совместимость с платформой по массово-габаритным параметрам. Следующим этапом станет электрическая интеграция двигателя в системы спутника.

На данный момент запланирована установка трех двигателей на два спутника компании, которые будут запущены осенью 2021 года. Ожидается, что возможностей двигателя будет достаточно для коррекции орбит наноспутников. Также отмечается, что модифицированная версия двигателей может быть использована для стабилизации аппаратов, исследующих Луну.

Прототип двигателя получился предельно компактным (8х8х5 см) и легким. Его вес составляет менее 300 г.

Платформа Cubesat - это космические аппараты, состоящие из одного или нескольких кубических блоков со стороной 10 сантиметров. Миниатюрные размеры и модульная конструкция делают такие спутники очень дешёвыми по меркам космической индустрии.

Самый маленький в истории межпланетный зонд отправится в космос. Европейское космическое агентство разработало сверхмалый межпланетный зонд «M-Argo» на основе платформы Cubesat. Эта разработка должна опровергнуть постулат о том, что космические зонды – крайне дорогостоящие разработки.

Французские ученые протестировали свою новую разработку ThrustMe - электродвигатель, работающий на йоде. На спутник CubeSat 12U был установлен инновационный двигатель. Его отправили на орбиту еще в ноябре 2020 года с помощью ракеты Changzheng-6. Использование йода в качестве топлива показало его высокую эффективность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также