Новости

Французские ученые испытали на орбите йодный двигатель
Arianespace

Французские ученые испытали на орбите йодный двигатель

Использование йода в качестве топлива показало его высокую эффективность.

Французские ученые протестировали свою новую разработку ThrustMe - электродвигатель, работающий на йоде. На спутник CubeSat 12U был установлен инновационный двигатель. Его отправили на орбиту еще в ноябре 2020 года с помощью ракеты Changzheng-6. Об этом сообщает информационный портал Space News.

На запуск разработки у специалистов ушло несколько недель. Йодный двигатель запускался дважды по 1,5 часа. По словам французских разработчиков, изобретение нового двигателя - это следующий шаг на пути к коммерциализации системы. Одно из его преимуществ - ускорение трансформации орбиты и быстрый вход отработавших аппаратов в атмосферу, что, в свою очередь, снижает количество космического мусора.

Топливо в виде йода - настоящий прорыв в спутниковой индустрии. С его помощью заказчики получат готовые заправленные двигательные системы. Йодное топливо упростит и в то же время ускорит процесс интеграции спутников.

В основном спутники используют дорогостоящее ксеноновое или криптонное топливо, которое необходимо хранить под определенным давлением. Но йод обходит жидкую фазу, потому что при нагревании он превращается в газ.

По предварительным данным, в ближайшее время разработчики ThrustMe планируют провести еще несколько подобных испытаний в космосе.

Ранее, Falcon 9 доставила на орбиту 143 спутника – это максимальное количество аппаратов, когда-либо запущенных в космос за раз. Предыдущий рекорд принадлежал Индии – 104 устройства в 2017году.

Миссия получила название Transporter-1, это первый запуск в рамках программы, которая должна обеспечить доступный способ для вывода на орбиту небольших спутников. На этот раз в космос отправились 133 государственных и частных аппарата и десять устройств Stralink, проекта SpaceX по обеспечению интернет-связи. 

Многоразовая ступень ракеты использовалась в пятый раз. После отделения она вновь успешно приземлилась на морскую платформу, которая носит поэтичное название “Конечно, я по-прежнему тебя люблю”.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях