Новости

США запустили секретный космический аппарат Odyssey с борта самолета
Фото: Космические силы США / Northrop Grumman.

США запустили секретный космический аппарат Odyssey с борта самолета

Секретный спутник Odyssey был выведен на орбиту при помощи ракеты Pegasus. В свою очередь ракета запускалась не с космодрома, а с борта самолета L-1011. Этот запуск показал способность Космических сил США разрабатывать и запускать спутники в сжатые сроки.

Ракета Pegasus XL была запущена над побережьем Калифорнии, когда самолет находился на высоте 11 км. Трехступенчатый носитель, весом в 24 тонны, вывел полезную нагрузку в виде спутника на полярную орбиту высотой 450 км. 

Запуск был осуществлен в рамках совместной работы компании Northrop Grumman и подразделения Космических сил США Space Launch Delta 30. 

Целью этого проекта было создание и запуск разведывательного спутника в сжатые сроки. Обычно такая работа занимает более 5 лет. В данном случае от старта проекта до вывода космического аппарата на орбиту прошло всего 11 месяцев, а подготовка к запуску заняла 21 день.

 «Сегодняшний успешный запуск является четким сигналом для наших стратегических конкурентов, что мы не уступим доступ в космос», - сказал начальник Космических сил США генерал Джей Рэймонд, 

«Около года назад я поставил задачу Центру космических и ракетных систем продемонстрировать возможности быстрого реагирования в космосе. Они приняли и выполнили задание! Команда представила интегрированный спутник, позволяющий получать информацию о космосе, готовый к запуску в рекордные сроки. На то, что обычно требовалось от двух до пяти лет, потребовалось 11 месяцев», - отметил Реймонд.  

По словам главы Космических сил США, космический корабль Odyssey был построен в рамках программы «Космическое сафари». Она создана по образцу секретной программы американских ВВС «Большое сафари», которые модифицируют свои разведывательные самолеты. 

Пентагон заключил с компанией Northrop Grumman контракт на 28 миллионов долларов на запуск данной ракеты в июле прошлого года. Министерство обороны предоставило заказ на выполнение этой задачи в рамках контракта по программе Orbital Services-4, который охватывает услуги по запуску малых и средних военных спутников до 2028 года. 

Изначально использованная ракета Pegasus была изготовлена для компании Stratolaunch, основанной покойным миллиардером Полом Алленом. 

Stratolaunch разработала самый большой из когда-либо построенных самолетов Scaled Composites Stratolaunch Model 351 и купила две ракеты Pegasus для запуска с его борта. Затем компания планировала работать над собственной ракетой-носителем. Но прогресс замедлился после смерти Аллена в 2018 году, и компания отказалась от планов по запуску ракет Pegasus. 

Сама ракета для запуска самолета была разработана компанией Orbital Sciences, ныне входящей в состав Northrop Grumman. Она совершила первый успешный полет в 1990 году и с тех пор было совершено 45 успешных запусков. 

Во время слушаний в сенате США начальник штаба Космических сил генерал Джон Реймонд заявил, что Россия и Китай разрабатывают продвинутые системы оружия для космоса, включая лазеры и спутники-истребители. 

В США обеспокоены гипотетической возможностью Ирана использовать российский спутник для отслеживания целей на Ближнем Востоке. По информации журналистов, Тегеран получит доступ к спутнику дистанционного зондирования Земли «Канопус-В».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях