Новости

Пентагон: Россия и Китай разрабатывают спутники-истребители
Фото: Sandra Erwin/SpaceNews

Пентагон: Россия и Китай разрабатывают спутники-истребители

Во время слушаний в сенате США начальник штаба Космических сил генерал Джон Реймонд заявил, что Россия и Китай разрабатывают продвинутые системы оружия для космоса, включая лазеры и спутники-истребители.

«На протяжении трех десятилетий мы могли считать гарантированным доступ и свободу маневра. К сожалению, это уже не так. И Китай, и Россия продолжают развивать свой комический потенциал и создавать системы противодействия космическому потенциалу Америки», - сказал Реймонд.

«Их разработки включают в себя активное глушение нашей группировки спутников GPS и спутников связи, системы направленной энергии, которые могут «ослепить», нарушить работу или повредить наши спутники, а также спутники в космосе, которые специально построены, чтобы уничтожать американские спутники, и киберпотенциал, который может помешать нашему доступу в это пространство», - заявил начальник штаба Космических сил США.

Но увеличение финансирования со стороны конгресса поможет военным США «опережать растущую угрозу» со стороны России и Китая.

В Китае разработали руку-манипулятор, которая будет установлена на орбитальной станции «Тяньхэ». Эта разработка вызвала беспокойство в США. По мнению американских экспертов, она будет использована для уничтожения спутников.

Авторы британского издания The Sun считают, что космическое противостояние России, США и Китая может привести к ядерному конфликту.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также