Новости

Китайская космическая рука-манипулятор напугала США
Фото: imago images/Xinhua

Китайская космическая рука-манипулятор напугала США

В Китае разработали руку-манипулятор, которая будет установлена на орбитальной станции «Тяньхэ». Эта разработка вызвала беспокойство в США. По мнению американских экспертов, она будет использована для уничтожения спутников.

Командующий космическими силами США генерал Джеймс Дикинсон, выступая на слушаниях в конгрессе, заявил, что эта разработка может стать угрозой для страны в космосе.

Десятиметровую руку-манипулятор поместят на третьем модуле станции, запуск которого запланирован на 2022 год. У «руки» есть семь суставов, концевые эффекторы, а также целая система видеонаблюдения. Она сможет перемещать объекты весом до 20 тонн.


По мнению американских военных, разработка является угрозой для космоса, ведь она может сбивать космические объекты, такие как спутники GPS.

С потерей системы спутниковой навигации из строя будут выведены авианосные соединения США, истребители пятого поколения, танки и ракетные системы. Они не утратят свою боеспособность, но их эффективность существенно снизится.

Наибольшую угрозу потеря спутников GPS представляет для беспилотников, так как они не смогут совершать полет в автоматическом режиме.

При этом китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация утверждает, что манипулятор будет заниматься сборкой космического мусора, обслуживанием станции и перспективного комического телескопа.

Авторы британского издания The Sun считают, что космическое противостояние России, США и Китая может привести к ядерному конфликту.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также