Новости

The Sun: космическое противостояние России, США и Китая может привести к ядерному конфликту
Фото: NASA's Marshall Space Flight Center

The Sun: космическое противостояние России, США и Китая может привести к ядерному конфликту

Космическая гонка вооружений между ведущими мировыми державами может привести к военным столкновениям на околоземной орбите, что в свою очередь приведет к ядерному конфликту.

К такому выводу пришли авторы британского издания The Sun.

Сейчас Россия, Китай и США ведут борьбу за космос, надеясь установить контроль над околоземным пространством. Страны не только развивают свой разведывательный потенциал, но и испытывают системы для поражения космических аппаратов.

Эксперты издания считают, что главными игроками в космической гонке являются США, Россия и Китай, поскольку кроме гражданских спутников они запускают на орбиту космические аппараты военного назначения.

В теории, расположенные в космосе военные спутники способны не только уничтожать другие космические аппараты противника на орбите, но и наносить удары по земной поверхности, уничтожая хорошо защищенные объекты и технику потенциального противника.

Несмотря на то, что сейчас страны, участвующие в гонке, заняты созданием различного оружия против спутников, проекты орбитальных бомбардировщиков прорабатывались еще в годы Холодной войны.

О серьезности своих намерений добиться превосходства в космосе заявляют США, которые в 2019 году создали Космические силы. В Вашингтоне подчеркивают, что этот шаг направлен на нивелирование угрозы «доминированию США в космосе». В противниках США указывает, конечно же, Россию и Китай - две мировые державы, активно развивающие космические технологии.

Россия также создала Воздушно-космические силы в 2015 году.

The Sun считают, что космическая война уже началась. Россия провела испытания специального противоспутникового оружия космического базирования, а Китай выводит на орбиту собственные аппараты, способные ослеплять и уничтожать спутники противника.

Космическая война, ведущаяся на орбите, не ограничится космическим пространством, уверен автор, и с большой вероятностью переместится на земную поверхность.

Таким образом, противостояние США, России и Китая в космосе может привести к ядерной войне на Земле, подытоживает The Sun.

Российский космический ядерный буксир «Зевс», который разрабатывается для лунных миссий, можно будет использовать в системе ПВО страны для отслеживания летательных аппаратов и целеуказания средствам поражения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях