Новости

NASA выбрало место для посадки лунного ровера
Фото: NASA

NASA выбрало место для посадки лунного ровера

Аппарат VIPER отправят на Луну с помощью ракеты Falcon Heavy от SpaceX. К поверхности спутника Земли его доставит посадочный модуль компании Astrobotic. Во время своей миссии компактный луноход будет искать воду в затененных кратерах.

Об этом сообщает NASA.

Название лунохода VIPER расшифровывается как Volatiles Investigating Polar Exploration Rover. На русском языке это означает «Исследовательский вездеход для поиска летучих веществ на полюсах».

По планам NASA, он приземлится недалеко от западной окраины кратера Нобиле в конце 2023 года. Это крупный ударный кратер, расположенный в области южного полюса на видимой стороне естественного спутника Земли. Полет лунохода состоится в рамках программы Artemis.

Она была анонсирована в 2019 и подразумевает несколько миссий на Луну, финалом которых станет высадка астронавтов на поверхности Луны в 2024 году. Но позже дата лунной миссии была перенесена на неопределённый срокиз-за ряда технических проблем.

Район кратера Нобиле был выбран из-за того, что это место удобно для поддержания связи с Землёй, доступа к солнечному свету для подзарядки аккумуляторов и безопасному перемещению по поверхности Луны.

«В качестве вариантов для посадки лунохода мы рассматривали четыре разных точки в окрестностях южного полюса Луны. Наиболее интересной из них оказалась западная часть кратера Нобиле. Ровер поможет нам понять, присутствует ли вода в постоянно затенённых кратерах на поверхности Луны», - сказала глава планетологического подразделения NASA Лори Глейз.

VIPER изучит шесть разных регионов кратера. На борту четырехколесного лунохода массой 430 килограммов находится оборудования для спектрометрических исследований и анализа грунта.

С помощью бура луноход соберёт пробы грунта и льда с большой глубины. Длительность миссии ровера оценивается в 100 суток. За это время он проедет несколько километров по поверхности Луны.

Полученная информация поможет выбрать место будущей посадки астронавтов на поверхность Луны и в дальнейшем обеспечивать жизнедеятельность лунной базы.

Также данные о запасах воды могут быть использованы для получения кислорода и водорода для ракетного топлива.

В октябре 2020 года NASA впервые обнаружило молекулы воды на освещённой Солнцем стороне Луны.

Россия и Китай планируют построить станцию на Луне до 2035 года. На ней будут умные мини-роверы, которые предназначены для изучения лунной поверхности.

Китай в 2024 году отправит к Луне миссию «Чанъэ-6». В рамках миссии по изучению Луны «Чанъэ-6» КНР планирует исследование области Южного полюса Луны для подготовки построения там обитаемой базы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также