Новости

Президент России поручил свести уровень бедности к минимуму
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Президент России поручил свести уровень бедности к минимуму

Во время виртуальной встречи с лидерами партий, прошедших в Госдуму VIII созыва, Владимир Путин обозначил задачи нового правительства. Главной целью он назвал победу над бедностью.

Об этом сообщает издание «Ведомости».

«У нас у всех много общих вызовов, общих задач. Нужно до минимума свести уровень бедности в стране, вытащить из нее значительное число людей», – сказал глава государства.

Также он указал на важность улучшения условий жизни, развития и обучения, а также питания в семьях с низкими доходами.

Доступными должны быть качественное образование и здравоохранение.

Повышение уровня жизни населения невозможно без развития экономики. Поэтому Владимир Путин назвал «чрезвычайно сложной, но абсолютно приоритетной задачей» продолжение изменений в структуре экономики в пользу передовых высокотехнологичных отраслей.

Летом этого года Путин поручил правительству организовать мониторинг доходов бедных граждан и при необходимости вводить дополнительную социальную поддержку.

Согласно исследованиям, за чертою бедности сейчас живет 13,5% граждан страны.

Изначально предполагалось вдвое снизить уровень бедности до 2024 года, но из-за пандемии коронавируса срок перенесли на 2030 год.

В Госдуме предложили отказаться от МРОТ в пользу безусловного базового дохода к 2023 году. Ряд экспертов и политиков полагает, что минимальный размер оплаты труда устарел и не справляется с бедностью. В качестве альтернативы они предлагают введение безусловного базового дохода.

В Минтруде назвали регионы с наибольшим уровнем бедности. Руководитель департамента информационных технологий Минтруда Андрей Лебедев озвучил список регионов с самой большой долей людей, у которых ежемесячный доход меньше прожиточного минимума.

Наихудший результат показали Республика Тыва (34,1%), Республика Ингушетия (30%), Кабардино-Балкарская Республика (24,2%).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также