Новости

.

Задержан подозреваемый в убийстве мэра Симеиза

Полиция Львова задержала подозреваемого в убийстве мэра посёлка Симеиз Кирилла Костенко. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, преступление было совершено 26 февраля 2013 года. Киллер расстрелял машину Mersedes, в которой находился чиновник. Убийство зафиксировали веб-камеры отеля, расположенного напротив поселкового совета Симеиза.

На записи видно, что сразу за машиной Костенко к стоянке подъехал автомобиль ВАЗ-2101, который остановился у парапета. Из «копейки» с водительского места вышел мужчина с автоматом, спрятанном в пакете.

Mersedes Костенко остановился рядом с привычным местом парковки поселкового головы. Мэр открыл дверь, и в этот момент мужчина с автоматом подошёл к парапету и произвел серию выстрелов в открытую дверь автомобиля Костенко. Чиновник погиб на месте. После стрельбы мужчина быстро сел за руль «копейки» и уехал.

Вскоре правоохранители нашли сожжённый автомобиль, который преступник украл накануне, и оружие. Злоумышленника объявили в розыск.

Через восемь с половиной лет, 21 сентября, появилась информация, что мужчина находится во Львове. 23 сентября злоумышленника задержали, а при обыске обнаружили оружие, патроны и поддельные документы.

Олеся Костенко, вдова мэра Симеиза, прокомментировала РИА Новости информацию о задержании на Украине подозреваемого в убийстве: «Я пока не связывалась со следствием. Я понимаю, что очень много сложностей связано со взаимоотношениями между странами. Но я очень надеюсь, что жёсткое убийство человека будет вне политики. Мне бы хотелось, чтобы киллера экстрадировали и удалось бы выяснить информацию о заказчике», – сказала Олеся Костенко.

По основной версии, выдвинутой в 2013 году крымскими правоохранителями, убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью Костенко. В частности, с земельными и имущественными вопросами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также