Новости

Россию обвинили в моделировании «нанесения ядерного удара» по Польше
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Россию обвинили в моделировании «нанесения ядерного удара» по Польше

В ходе учений «Запад-2021» российская армия отработала нанесение ядерного удара по войскам НАТО в Польше. С таким заявлением выступили источники в вооруженных силах Польши.

Об этом сообщает издание Defence Blog.

Представители польской армии обвинил Россию в отработке ядерных атак «в случае крупномасштабной войны с США и их союзниками по НАТО». Удар должны были нанести два стратегических бомбардировщика.

«В рамках учений пара бомбардировщиков Ту-22М3 смоделировала нападение на структуру американского военного командования в Польше», — заявляет издание.

Также польские посчитали применение 203-миллиметровых самоходных пушек 2С7М «Малка» актом подготовки к ядерной агрессии против Европы.

«Ее основная задача — стрельбы ядерными артиллерийскими снарядами», — говорится в публикации.

По заявлению Минобороны России, Ту-22М3 наносили удары обычными фугасными бомбами на полигоне «Ружанский» на территории Белоруссии. Если бы целью учений была отработка применения ядерного оружия – под бомбардировщики бы подвесили ракеты Х-22, которые могут быть оснащены ядерной боеголовкой.

САУ 2С7М «Малка» имеет в своем арсенале ядерные снаряды, но основу боекомплекта всегда составляют обычные фугасные боеприпасы. Эта боевая машина состоит на вооружении ряда стран СНГ и Африки, которые не располагают ядерным оружием.

Азербайджанские 2С7 применялись в ходе боёв в Нагорном Карабахе в 2020 году. Эти САУ также использовала Грузия, во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Таким образом заявления польской стороны являются очередным примером антироссийской риторики и попытки выдать себя за жертву российской агрессии, с целью получить дополнительное финансирование со стороны НАТО.

В конце прошлого года Варшава проводила ряд учений по отражению нападения России, результат которых был однозначен – польская армия быстро потерпит поражение.

Военные учения «Зима-20» стали очередной позорной страницей в истории польской армии. Согласно их результатам, в случае начала реальной войны на территории Европы, поляки точно не смогут оказать должного сопротивления, а их вооруженные соединения прекратят свое существование.

Одновременно с началом российско-белорусских учений «Запад-2021» Варшава дала старт учениям «Рысь 21». Их открытие состоялось на полигоне в Новой Дембе на востоке страны. В этих мероприятиях принял участие глава Минобороны Польши Мариуш Блащак.

При этом глава военного ведомства Польши открыто заявил о том, что цель учений – сдерживание России и Белоруссии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также