Новости

Польша решила ответить на учения «Запад-2021» собственными масштабными маневрами
Фото: пресс-служба армии Польши

Польша решила ответить на учения «Запад-2021» собственными масштабными маневрами

Одновременно с началом российско-белорусских учений «Запад-2021» Варшава дала старт учениям «Рысь 21». Их открытие состоялось на полигоне в Новой Дембе на востоке страны. В этих мероприятиях принял участие глава Минобороны Польши Мариуш Блащак.

В маневрах примут участие более 4 тысяч солдат, которые прибыли из Щецина, Старгарда, Кошалина, Простыни и Слупска. В ходе учений будет задействовано более тысячи единиц техники и вооружений. 

Военные стянули к границе бронетехнику, артиллерию и системы ПВО. При этом глава военного ведомства Польши открыто заявил о том, что цель учений – сдерживание России и Белоруссии.

«Мы не можем исключить сценария провокаций. Мы готовы. Наша подготовка заключается в сдерживании. Подразделения размещены на восток от Вислы. Мы находимся в контакте с НАТО», - сказал Блащак.

Также в регионе действуют 2000 солдат польской армии, которые ранее были привлечены к охране белорусско-польской границы.  

В приграничных районах Польши действует режим чрезвычайной ситуации, объявленный из-за миграционного кризиса. Варшава обвиняет в нем Минск.

Учения «Запад-2021» стартовали сегодня. В них участвуют около 200 000 военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники.

Авторы американского издания The National Interest изучили сценарии совместных российско-белорусских учений «Запад-2021». Военные союзного государства планируют отрабатывать действия в условиях городской застройки. По мнению экспертов, это говорит о том, что Москва и Минск готовятся вести партизанскую войну против НАТО.

В Крыму на военном полигоне Ангарский прошли плановые учения снайперов армейского корпуса Черноморского флота. В них вошли занятия по тактической и огневой подготовке, рассказали в отделе информационного обеспечения ЧФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также