Новости

The Sun: новая противоракета ВКС РФ представляет угрозу для американских спутников
Фото: Минобороны РФ

The Sun: новая противоракета ВКС РФ представляет угрозу для американских спутников

По мнению экспертов британского издания, новая противоракета представляет реальную угрозу для спутников США. Авторы The Sun считают, что в России испытали новейшую сверхсекретную ракету, которая должна будет уничтожать спутники противника.

«США ранее предупреждали о таких российских технологических прорывах. Последнее испытание российской ракеты состоялось после десятидневных безумных военных игр на четырех отдельных театрах военных действий», - сказали британские эксперты.

Испытания новейшей российской ракеты «Нудоль» проходили в Казахстане на полигоне Сары-Шаган. Пуск осуществляли войсками противоракетной и противовоздушной обороны ВКС РФ.

Британские авторы ссылаются на заявление генерала Космических сил США Джона Рэймонда, который заявил о том, что Россия способна сбивать американские спутники.

Возможно военные тестировали ракету А-235 «Нудоль». Она способна не только перехватывать баллистические цели, но и поражать цели в ближнем космосе.

Её создание началось в конце 1970-х. Активные работы над ней шли в 2000-х годах и в 2020 году серия испытательных пусков А-235 закончилась. В этом году ракета была принята на вооружение.

Точные характеристики ракеты неизвестны, но ряд источников сообщает, что она может поражать цели на высоте до 100 км, а скорость её полета составляет 19800 км/ч.

Большинство разведывательных спутников летает на высоте 120-140 км, что делает их неуязвимыми для этой ракеты. Тем не менее новые американские малые спутники могут быть расположены на меньше высоте.

Пентагон планирует заполнить космос дешевыми спутниками-шпионами. На смену дорогим и массивным спутникам придет система «Blackjack». Маленькие спутники весом до 150 кг создадут целую сеть на орбите земли и будут незаметны для систем наблюдения вероятного противника.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также