Новости

В Совфеде оценили пересмотр соглашений по «СП — 2»
Фото: ПАО «Газпром»

В Совфеде оценили пересмотр соглашений по «СП — 2»

В Совете Федерации заявили, что высказывания о пересмотре новым правительством Германии соглашений, достигнутых по «Северному потоку — 2», представляют собой политическую игру и шантаж.

Со слов представителя Совфеда, противники проекта вскоре поймут ценность газопровода, так как других способов обеспечить себя газом у Германии нет. Об этом заявил первый зампредседателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, — пишет Lenta.ru.


Дипломат назвал заявления о пересмотре договоренностей по «СП — 2» политической игрой, которая не приведёт к необходимому результату. Члены фракции «Зеленых» рано или поздно осознают, что газопровод ничуть не меньше нужен Германии, чем России.

"Я думаю, что у нас нет оснований для беспокойства, потому что это в первую очередь нужно немецкому потребителю. Мы найдем, кому продать газ, если Германия откажется, а вот у немцев останется не так много вариантов стабильного получения голубого топлива", — сказал сенатор.

Ранее стало известно, что власти Германии допускает пересмотр соглашений по проекту. Об этом сообщил представитель Федеральной ассоциации экономического развития Германии Урс Ункауф.

Он заявил, что если партия «Зеленые» победит на выборах, договоренности с Россией могут быть пересмотрены. Причиной тому может стать отсутствие выстроенных взаимоотношений между партией «Зеленых» и РФ.

В Минэнерго Украины нашли способ «победить» «Северный поток – 2». Как утверждает представительница Минэнерго Украины, для «победы» потребуется несколько совместных шагов Украины и стран Евросоюза. Первым шагом должна стать защита от возможной остановки транзита. Для этого потребуется запасти достаточно газа до начала отопительного сезона.

Напомним, 10 сентября «Газпром» завершил строительство подводного газопровода «Северный поток-2» в Германию, реализовав таким образом проект Москвы по увеличению возможностей экспорта газа в обход Украины. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также