Новости

Российские военные планируют создать колесный танк со 125-мм пушкой
Фото: pinterest

Российские военные планируют создать колесный танк со 125-мм пушкой

Холдинг «Высокоточные комплексы» корпорации «Ростех» рассматривает возможность создания легкого колесного плавающего танка со 125-мм пушкой. Инженеры планируют установить боевое отделение танка «Спрут» на амфибийное шасси.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя главного конструктора Волгоградского тракторного завода (входит в «Высокоточные комплексы») Владимира Будаева.

​«У нас есть идея поставить боевое отделение «Спрута-СДМ1» на колесную базу, которая, скорее всего, будет плавающей. На какую конкретно колесную базу будем ставить модуль — вопрос открытый, так как сегодня в Российской Федерации есть много удачных колесных шасси, и тут все зависит от финального назначения колесного танка, от того, в какие войска он должен будет пойти», — рассказал представитель «Ростеха».

Этот проект в первую очередь будет рассчитан на экспорт и создается в инициативном порядке. Применение колесного танка в российской армии менее вероятно, так как приоритет традиционно отдается гусеничным шасси с учетом особенностей географии нашей страны.

Базой для танка может выступить колесное шасси «Бумеранг», которое сейчас используется для боевых машин пехоты и БТРов.

Колесными танками называют различные боевые машины на колесном шасси, вооруженные пушками танковых калибров, которые устанавливаются в поворотной башне. В отличии от привычных танков они имеют слабую противопульную бронезащиту.

Легкий вес обеспечивает им высокую подвижность и возможность перевозки по воздуху. В придачу такие танки гораздо дешевле своих гусеничных собратьев. Это делает их особенно популярными на рынке Африки и Азии.  

Россия наращивает экспорт оружия в Африку. В прошлом году почти 50% поставленной на экспорт военной продукции было предназначено для заказчиков из Африки.

Государственные испытания модернизированной самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1» завершатся в конце этого — начале следующего года, сообщил заместитель главного конструктора Волгоградского тракторного завода Владимир Будаев. Сейчас тесты выполнены на 80 процентов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также