Новости

Боевая платформа «Бумеранг» вышла на государственные испытания
Фото: Иван Куликов/Первый Севастопольский

Боевая платформа «Бумеранг» вышла на государственные испытания

Стартовали государственные испытания новейшего бронетранспортера К-16 и колесной боевой машины пехоты К-17 на перспективной платформе «Бумеранг». В ближайшее время в войска поступит опытно-промышленная партия боевых машин.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на члена коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаила Осыко.

«Начинаются государственные испытания машины. Опытно-промышленная партия появится в войсках в ближайшее время», - сказал он.

Осыко отметил, что базовое шасси «Бумеранга» может быть использовано как платформа для разработки комплексов связи, разведки, так как шасси имеет очень хороший внутренний объем для размещения необходимых аппаратных средств.

Также в оборонном комплексе есть планы использовать это шасси для создания колесного танка. С таким весной заявлением выступил генеральный директор ООО «ВПК» Александр Красовицкий.

Характеристики колесной платформы позволят создать подвижный, хорошо защищенный и мощный танк. Одним из вариантов вооружения может стать 125-мм гладкоствольная пушка 2А75, которая сейчас устанавливается на новый легкий плавающий танк «Спрут-СД».

«Бумеранг» — это перспективная унифицированная колесная бронированная платформа. На этом шасси были созданы БМП К-17 и бронетранспортер К-16. Эти боевые машины отличаются установленным на них вооружением. 

В Китае создают стелс-вертолет. В социальной сети twitter появились фото нового китайского вертолета. Судя по характерной форме корпуса, он выполнен по технологии снижения радиозаметности. Пользователи сети уже окрестили новинку «Китайским Команчем», в честь американского вертолета Boeing / Sikorsky RAH-66 Comanche. Его разработка велась в 1990-х, но была свернута из-за активного развития ударных беспилотников.

Главе ВСУ показали боевых роботов. Министерство обороны Украины устроило смотр боевых и транспортных роботизированных платформ, которые разработали местные инженеры в рамках заказа от ВСУ. Показ состоялся на базе учебного центра «Десна» в Черниговской области. Роботов показали министру обороны Украины Андрею Тарану.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также