Новости

.

Земля у КОС «Южные» отравлена химикатами

По фактам сброса отходов к административной ответственности были привлечены 4 человека.

Земля у очистных сооружений  «Южные» в Севастополе отравлена химикатами и нефтепродуктами. Нарушения выявили в ходе расследования Севприроднадзора, сообщает новостной портал ForPost. 

В почве обнаружено превышение содержания нефтепродуктов, хлорид-, сульфат- и нитрат-ионов. А также выявлена концентрация загрязняющих веществ в фоновой пробе, сообщили сотрудники «Экологического центра» изданию.

По фактам сброса отходов на земельном участке возле КОС «Южные» к административной ответственности были привлечены  4 человека. Трём физлицам грозят штрафы до трёх тысяч рублей, индивидуальному предпринимателю – до 50 тысяч рублей.

Правообладателем данного земельного участка является музей-заповедник «Херсонес Таврический». Его сотрудниками, по словам представителей природоохранного ведомства, регулярно проводятся осмотры территории с фиксацией фактов сброса отходов. Все материалы направляют в правоохранительные органы.

На территории установлен комплекс видеофиксации, а также строительные блоки, ограничивающие проезд на участок. 

Кроме того, музей-заповедник обратился в Департамент музеев России и к министру культуры Ольге Любимовой о необходимости дополнительного финансирования для проведения уборки и вывоза отходов свалки, сообщает Forpost.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также