Новости

К 2030 году США откажутся от истребителей F-22 из-за недостатка финансирования
Фото: US Airforce

К 2030 году США откажутся от истребителей F-22 из-за недостатка финансирования

Пентагон и командование ВВС США пришли к выводу о необходимости глубокой реорганизации ВВС, так как в настоящее время они не способны эффективно бороться с сопоставимым противником и имеют раздутый парк самолетов.

«В ходе проведения военных игр ВВС США понесли тяжёлые потери в борьбе с высококлассным противником», - заявил начальник штаба ВВС генерал Чарльз К. Браун.

Теперь американские ВВС хотят как можно скорее обновить парк своих самолетов и получить на вооружение новые типы современных боевых машин, одновременно отказавшись от ряда старых или неэффективных образцов.

По словам командующего, главная проблема ВВС состоит в том, что Пентагон упирается в финансовое обеспечение – нужно делать выбор между количеством авиации и её качеством.

«ВВС сталкиваются с растущими расходами на множество новых самолётов: заправщики KC-46, истребители F-35A и F-15EX, УТС T-7A, разрабатываемый бомбардировщик B-21, самолёты нового поколения для доминирования в воздухе (NGAD) и совершенно новая ядерная баллистическая ракета», - отметил генерал.

В 2023 году он собирается «отказаться от самолетов, обслуживание которых обходится дорого и которые дают меньше пользы». В их число попали и истребители пятого поколения F-22.

Несмотря на противодействие конгресса, который пытается вынудить ВВС использовать уже построенные старые самолеты, генерал хочет уменьшить число основных типов боевых самолетов с 7 до 5 моделей.

В ВВС должны остаться только истребители F-35A, F-15EX Eagle II, F-16 и NGAD (перспективная платформа доминирования в воздухе шестого поколения). На службе также останется некоторое число модернизированных штурмовиков A-10 (созданных еще в 1970-х), прошедших переоборудование и модернизацию.

А вот весь парк F-22 Raptor подлежит сокращению к 2030 году.

«Возможно, в F-22 ещё осталась жизнь, но он входит в число наших самых дорогих самолетов в плане эксплуатации», - заявил генерал.

Планы по отказу от F-22 уже звучали в СМИ. F-22 носит титул самого дорого истребителя в истории. Всего было выпущено 187 самолетов, хотя ВВС требовалось в три раза больше истребителей. За годы эксплуатации было потеряно или серьезно повреждено около десятка самолетов.

Пентагон хочет получить сразу два варианта истребителя шестого поколения. Начальник штаба ВВС генерал Чарльз Браун и глава Боевого авиационного командования генерал Марк Келли выступили в Конгрессе США на слушаниях по секретной программе Воздушного доминирования следующего поколения (Next Generation Air Dominance).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также