Новости

Роскосмос отложил запуск ракеты «Союз» со спутниками OneWeb
Фото: ГК "Роскосмос"/ТАСС

Роскосмос отложил запуск ракеты «Союз» со спутниками OneWeb

Ракета-носитель «Союз-2.1б» должна была стартовать с космодрома «Байконур» в 01:23 по Москве, но в последний момент запуск был отменен и перенесен на резервную дату.

По планам сегодня планировалось запустить на орбиту 34 спутника связи. Разгонный блок «Фрегат» запускает спутники группами, равномерно распределяя их по орбите Земли.  

Запуск должен был увеличить группировку спутников до 288 аппаратов и приблизить запуск спутникового интернета в тестовом режиме.

За 30 секунд до запуска произошла автоматическая отмена запуска. Автоматика решила отложить предстартовую подготовку. Причина пока неизвестна.

Старт ракеты перенесен на резервную дату, о которой «Роскосмос» сообщит позже.

Начало функционирования сети OneWeb произойдет тогда, когда на орбиту будет выведено более 300 спутников. Планируется, что это произойдет в конце 2022 – начале 2023 года.

Российские космонавты жалуются на плохую эргономику модуля «Наука». Олег Новицкий и Петр Дубров в ходе своей экспедиции на МКС сообщили о мелких проблемах с удобствами в новом модуле «Наука». Космонавты жалуются на громкий скрип петель люков и крепежи неиспользуемого оборудования.

Blue Origin будет судиться с NASA из-за контракта на создание аппарата для посадки на Луну. Она настаивает на том, что конкуренты из SpaceX получили контракт в нарушение правил тендера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также