Новости

Талибы рассказали о своем видении Афганистана
.

Талибы рассказали о своем видении Афганистана

По каким правилам станет жить Афганистан. Об этом представители запрещённой в России террористической организации «Талибан» рассказали на своей первой пресс-конференции в Кабуле, после того, как взяли контроль над страной.

Как сообщил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид, президентом республики должен стать мулла Абдул Гани Барадар. Он уже прибыл в Афганистан из Катара. Под его руководством в стране будет сформировано «сильное инклюзивное исламское правительство». Одним из главных вопросов на встрече с журналистами стала роль женщин в Афганистане при талибах.

«Женщинам будут предоставлены все их права, будь то на работе или в других сферах деятельности, потому что женщины являются ключевой частью нашего общества. И мы гарантируем все их права в рамках исламских законов», - заявил Муджахида.

В частности, было объявлено, что «Талибан» будет просить всех женщин надевать платки, при этом ношение паранджи не потребуется.
Приоритетом для новой власти пресс-секретарь назвал безопасность иностранных посольств и международных организаций. По его словам, специальные силы безопасности обеспечат защиту как для отъезжающих из Афганистана иностранцев, так и для тех, кто решил остаться. Муджахид заявил, что группировка не намерена нападать на граждан США или других стран в аэропорту Кабула.

«Талибан» не собирается ни с кем враждовать и объявляет о всеобщем помиловании, в том числе для тех, кто воевал с талибами, и афганских переводчиков, которые работали с оккупационным режимом. Госслужащие могут спокойно возвращаться к работе», - уточнил представитель талибов.

Иностранные журналисты продолжат работу в Афганистане, им разрешат критиковать деятельность правительства, публично высказываться о его работе. При этом свобода слова должна соответствовать исламским ценностям, – подчеркнули талибы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также