Новости

Алиев: Если Армения готовится к войне, Баку ее предоставит
Фото: Mikhail Klimentyev/Sputnik

Алиев: Если Армения готовится к войне, Баку ее предоставит

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения игнорирует попытки Баку сесть за стол переговоров, а Москва вооружает Ереван за спиной у Баку.

Об этом сообщает агентство ТАСС. С таким заявлением Алиев выступил в интервью турецкому телеканалу CNN Turk.

Азербайджан до сих пор не получил от Армении утвердительного ответа на предложение заключить мир, отметил лидер страны.

"Я несколько раз открыто говорил, что мы хотим подписания мирного договора с Арменией, чтобы Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга и начался процесс делимитации, то есть установления границ", - сказал Алиев. 

"Но мы до сих пор не получили положительного ответа от Армении. Видимо, Армения не готова к этому или же против этого", - сказал глава Азербайджана.

До сих пор не выполнены все пункты трёхстороннего заявления по Нагорному Карабаху, подписанного осенью 2020 года.

Ильхам Алиев также отметил важную роль России в решение этого конфликта. 

"Россия как сосед Азербайджана и близкий союзник Армении, конечно, играет особую роль в этом регионе. Это естественно. Надеемся, что Россия и дальше будет прилагать усилия для безопасности этого региона и предпримет меры для обеспечения долгосрочного мира" - сказал он.

"В то же время наши ожидания заключаются в том, чтобы Россия не вооружала Армению", - посетовал Алиев. 

Эти заявления звучат на фоне новостей о усилении военного сотрудничества России и Армении. Ереван договорился с Москвой о охране своих границ, так как армянские пограничники оказались неспособны адекватно контролировать ситуацию на границе.

Министерство обороны РФ готово содействовать модернизации и реформированию вооруженных сил Армении. Москва считает важным взаимодействие с Арменией как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также