Новости

На выставке вооружений в Стамбуле покажут Су-57Э и беспилотник
Фото: Минобороны РФ

На выставке вооружений в Стамбуле покажут Су-57Э и беспилотник "Орион"

С 17 по 20 августа в Турции пройдет международная выставка вооружений IDEF 2021. В ней примет участие компания «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Россия планирует показать на выставке различные новинки военной продукции, предназначенные для поставок на экспорт.

Среди этих новинок будет истребитель пятого поколения Су-57Э, автомобиль КАМАЗ К-63969 семейства «Тайфун-К», разведывательно-ударный БПЛА «Орион-Э», а также модернизированная самоходная гаубица «Мста-С» в экспортной версии. Она переделана под калибр 155 мм, принятый в странах НАТО. Об этом сообщает агентство ТАСС. 

Всего на выставке будет представлено более 400 образцов российской продукции военного, двойного и гражданского назначения. Правда большую часть продукции будут презентовать в виде макетов и информационных буклетов.

Отдельные стенды представят концерн ВКО «Алмаз – Антей» и группа компаний «Калашников». Продукция этих компаний пользуется стабильным спросом у зарубежных заказчиков. 

Турция закупила у «Алмаз – Антей» зенитно-ракетные комплексы С-400. Новая партия ЗРК будет отправлена в Анкару в ближайшее время. Об этом в июле сообщил гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев,

После того, как США исключили Турцию из программы по продаже истребители пятого поколения F-35, военно-воздушные силы Анкары остались без современных самолетов и вынуждены использовать устаревшие F-16 и F-4 Phantom, срок эксплуатации которых скоро подойдет к концу. 

На этом фоне турецкие военные проявили интерес к экспортной версии истребителя Су-57. Он может стать альтернативой американским машинам. Также турки в перспективе могут приобрести партию новых истребителей Су-75. Этот самолет создавался с упором на экспортные поставки и является прямым конкурентом F-35.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также