Новости

Новый истребитель Checkmate могут назвать Су-75
Фото: Зураб Джавахадзе/Известия

Новый истребитель Checkmate могут назвать Су-75

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что это рабочее название проекта. Оно перекликается с Су-57, элементы которого использованы в новой разработке.

Новый российский однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate, скорее всего, получит название Су-75. Об этом заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров в интервью телеканалу РБК.

"Дело в том, что это рабочее название. Мы, конечно же, придем в итоге к номенклатуре традиционной, к которой мы привыкли. Скорее всего, это Су-75. То есть, если база берется от Су-57, то вариант Су-75", - сказал он.

Название Checkmate, под которым истребитель был представлен на авиасалоне МАКС-2021, было придумано инженерами ОКБ Сухого. В конструкции нового самолета используются элементы Су-57. К примеру консоли крыла на новом истребители взяты от его старшего "собрата".

Также в конструкции нового истребителя используются элементы шасси от предыдущей разработки ОКБ и двигатель от беспилотника С-70 "Охотник".

Эксперты уже предсказывали появление такого названия, в том числе и из-за бортового номера "75", который был нанесен на самолет перед презентацией. 

Глава Минпромторга выразил уверенность, что Су-75 будет востребован на международном рынке вооружений. О экспортном приоритете проекта говорил и презентационный ролик проекта, показавший потенциальных покупателей в виде военных арабских и азиатских стран.

"Что касается Checkmate - это тот самолет, который сегодня будет востребован на рынке. С учетом того, что он дешевле, существенно дешевле. Он такой же мобильный", - сказал министр.

Перспективный самолет выполнен с применением технологий стелс. Для снижения радиозаметности он оснащен внутрифюзеляжным отсеком для авиационных ракет поражения класса "воздух - воздух" и "воздух - поверхность". Масса полезной нагрузки превысит семь тонн. Часть ракет можно подвесить на внешних пилонах под крыльями. 

Российские компании подписали на МАКС 2021 рекордное количество контрактов. В рамках авиасалона "Ростех" подписал различных контрактов и соглашений на сумму около 230 млрд рублей. "Рособоронэкспорт" заключил 13 экспортных контрактов на поставку российской продукции военного назначения на сумму более 1 млрд евро.

Корпорация "Миг" представила концепт беспилотного летающего танкера. На стенде компании на авиасалоне МАКС-2021 представлены модели нескольких перспективных проектов. Среди них - беспилотник-заправщик и легкий истребитель.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также