Новости

Силовую установку ядерного «Посейдона» испытали на научном беспилотнике
Фото: discover24

Силовую установку ядерного «Посейдона» испытали на научном беспилотнике

Эксперты считают, что прототип энергетической установки ядерного «Посейдона» могли испытывать на научном глубоководном спускаемом аппарате «Клавесин». В 2017 году его использовали для исследования хребта Ломоносова в Северном Ледовитом океане.

К такому выводу пришли авторы еженедельного издания «Звезда». Ученые использовали глубоководный спускаемый аппарат «Клавесин-1Р» для картографирования дна океана. При этом беспилотник работал под водой до 20 часов и удалялся от судна контроля на 12 километров. 

Затем на базе беспилотника «Клавесин-1Р» построили «Клавесин-2Р-ПМ». Он получил удлиненный до 6,5 метра корпус диаметром 1 метр, позволяющий вмещать больше оборудования. Эти размеры очень близки к параметрам беспилотной ядерной торпеды «Посейдон» или  «Статус-6».


«Вполне возможно, что прототип его энергетической установки был испытан как раз на "Клавесин-2Р-ПМ"», — отмечают авторы издания. 

«Посейдон» - это подводный беспилотный аппарат, длиной около 25 метров, диаметром в 1,8 метра и весом около 100 тонн. Он оснащен ядерной силовой установкой, которая позволяет ему совершать автономное плаванье на расстояние в тысячи километров. Можно назвать это оружие подводной межконтинентальной баллистической ракетой, которая может быть оснащена боеголовкой огромной мощности.

Военные базы на побережье штатов Вирджиния и Калифорния могут стать приоритетными целями российских ядерных подводных беспилотников «Статус-6», также известных как торпеды «Посейдон». 

Американские журналисты изучили спутниковые снимки региона и обратили внимание на активно ведущиеся стройки российских военных баз в Арктике. Одной из целей постройки этих комплексов, по утверждению экспертов, является испытание ядерных подводных беспилотников «Посейдон». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также