Новости

Приоритетными целями для ядерных беспилотников «Посейдон» могут стать Калифорния и Вирджиния
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Приоритетными целями для ядерных беспилотников «Посейдон» могут стать Калифорния и Вирджиния

Военные базы на побережье штатов Вирджиния и Калифорния могут стать приоритетными целями российский ядерных подводных беспилотников «Статус-6», также известных как торпеды «Посейдон».

Проанализировав приоритетные цели на побережье США, издание Авиа.про пришло к выводу, что на восточном побережье условной мишенью подводных аппаратов станет штат Вирджиния. Удар может быть нанесен по городу Норфолк, где расположена главная база ВМС США.

Взрыв мощного ядерного заряда, которым может быть вооружена торпеда «Посейдон», нанесет Штатам огромный ущерб. Будет разрушена вся военная инфраструктура и столица страны - Вашингтон.

На западном побережье главной целью может стать штат Калифорния, и его центр - город Сан-Франциско. По мнению авторов издания, взрыв ядерной торпеды уничтожит большую часть объектов на территории штата и нанесет серьезный удар силам флота и энергетике страны.

«Посейдон» - подводный беспилотный аппарат, длиной около 25 метров, диаметром в 1,8 метра и весом около 100 тонн. Он оснащен ядерной силовой установкой, которая позволяет ему совершать автономное плаванье на расстояние в тысячи километров.

По факту это подводная межконтинентальная баллистическая ракета, которая может быть оснащена боеголовкой огромной мощности, взрыв которой у побережья противника вызовет цунами, уничтожающее все прибрежные постройки. Согласно другой информации, «Посейдон» будет вооружен боеголовкой мощностью 2 мегатонны.

В любом случае «Посейдон» рассматривается как «оружие возмездия», которое будет применено в случае начала полноценной ядерной войны.

Американские журналисты изучили спутниковые снимки региона и обратили внимание на активно ведущиеся стройки российских военных баз. Одной из целей постройки этих комплексов, по утверждению экспертов, является испытание ядерных подводных беспилотников «Посейдон».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также