Новости

Министр обороны Армении не исключает применения силы на границе с Азербайджаном
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Министр обороны Армении не исключает применения силы на границе с Азербайджаном

Глава армянского военного ведомства Аршак Карапетян выразил сожаление по поводу того, что механизмы реагирования в ОДКБ не соответствуют развитию оперативной ситуации. Ереван хочет избежать напряжения на армяно-азербайджанской границе, однако оставляет за собой право решить возникшую ситуацию силовыми методами.

Об этом министр заявил на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Его слова передает агентство ТАСС. 

"Мы ждали вашего визита в Армению в мае, когда для нас сложилась крайне тяжелая ситуация. К сожалению, ваш визит не состоялся. С мая азербайджанские ВС на двух направлениях проникли на суверенную территорию Армении", - посетовал Карапетян.

"Мы сторонники мира и не хотим напряжения на наших границах. Но в то же время мы не готовы смириться с ситуацией, при которой нарушается граница Армении. И если проблема не разрешится мирным путем, мы оставляем за собой право решить ее с применением силы", - заявил он.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана в 1992 году. Азербайджан входил в состав этой организации до 1999 года.

Не смотря формальное существование договора о защите суверенитета союзных стран ОДКБ не вмешивался в конфликт в Нагорном Карабахе, в том числе и потому, что Армения не стала признавать эту территорию частью своего государства.  

Ситуация на армяно-азербайджанской границе вновь накалилась 12 мая.  Тогда армянское военное ведомство заявило, что азербайджанские вооруженные пытались закрепиться на территории, которая по результатам переговоров была признана принадлежащей Армении.

После этого конфликт вылился в новые столкновения на границе, которые привели к жертвам с обоих сторон. Перестрелки продолжались до начала августа. 

В итоге Никол Пашинян предложил поручить контроль над границей Армении российской армии, так как армянская армия не справляется со своими задачами.

Министерство обороны РФ готово содействовать модернизации и реформированию вооруженных сил Армении. Москва считает важным взаимодействие с Арменией как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также