Новости

Никол Пашинян предложил поручить контроль над границей Армении российской армии
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Никол Пашинян предложил поручить контроль над границей Армении российской армии

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил разместить российских военных вдоль всей границы с Азербайджаном, поскольку Ереван не может стабилизировать ситуацию на линии соприкосновения.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, думаю, есть смысл рассмотреть вопрос размещения по всей протяженности армяно-азербайджанской границы опорных пунктов российских пограничников, что позволит провести работы по демаркации и делимитации границы без риска военных столкновений", — сказал Пашиян на заседании правительства.

Теперь он планирует обсудить этот вопрос с Москвой. Это решение глава парламента Армении хочет реализовать в рамках договора ОДКБ.

С 16 сентября Армения будет председательствовать в Организации. 

Пашиян также добавил, что Баку ведет активную пропаганду против российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. 

Накануне Ереван заявил о трех погибших и пяти раненных в результате перестрелки на границе, с азербайджанской стороны тоже были пострадавшие.

Утром 28 июля при посредничестве Москвы стороны договорились о перемирии, но сегодня огонь возобновился. 

На линии соприкосновения регулярно происходят перестрелки, азербайджанские военные захватывают опорные пункты армянской армии. В перестрелках задействована бронетехника и тяжелые минометы. 

Глава турецкого парламента Мустафа Шентоп заявил, что Анкара и Баку ведут переговоры по созданию совместной тюркской армии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также